Home News MANCE IN CONTANTI? TASSATE!

MANCE IN CONTANTI? TASSATE!

274
0

D’ora in avanti verranno tassate anche le mance date in contanti, come reddito da lavoro dipendente. La Cassazione, con una ordinanza destinata a far discutere, la 26510 del 30 settembre 2021, ha accolto il ricorso del fisco contro un capo ricevimento che, nel corso dell’anno, aveva incassato 70 mila euro di mance poi versati in banca. Nelle motivazioni si legge che l’attuale art. 51, c. 1, Tuir (nel testo post-riforma del 2004, applicabile, ratione temporis, alla controversia, del medesimo tenore letterale dell’art. 48 dello stesso Tuir, cosi come modi?cato dal dlgs 314/97) espressamente prevede che «il reddito di lavoro dipendente è costituito da tutte le somme e i valori in genere» (intendendo con tale espressione la quanti?cazione dei beni e dei servizi) «a qualunque titolo percepiti nel periodo d’imposta, anche sotto forma di erogazioni liberali, in relazione al rapporto di lavoro»

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui